Лекция-концерт «От классики к современности»

21 декабря 2022 в 15:00 50 руб.
05.12.2022

Классической музыкой называют не только сочинения, написанные в эпоху классицизма. Это может быть и музыка композиторов романтиков, импрессионистов, представителей других стилевых направлений. Единственным критерием является художественная ценность, непреходящее значение того или иного произведения для человечества. Некоторые явления в искусстве очень трудно назвать только классическими или только современными – настолько тесно переплетаются в них элементы культурных традиций с современными темами и новыми направлениями искусства.

Может измениться выразительный язык музыкального искусства – ведь постоянно появляются новые музыкальные инструменты, способы обработки звука, исполнительские техники. Но главная тема искусства – человек и его судьба – остается в центре внимания. Музыкальное многоязычие современного мира – это прекрасная возможность пообщаться с людьми не только других стран и континентов, но и с представителями других эпох, познакомиться с разными взглядами на жизнь и впитать в себя лучшее, что было создано человеческой культурой. В современной музыкальной культуре классика и современность тесно переплетены.

Лекция проводится для обучающихся средней общеобразовательной школы. На лекции слушатели смогут познакомиться как с классическими произведениями, так и с произведениями современных композиторов.